• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Важность витаминов для собак и как не навредить питомцу

Если у вас есть четвероногий друг, то несомненно вы задумывайтесь о его здоровье и хотите, чтобы разные недуги его не застали. Для этого многие начинают выбирать лучшие витамины для собак, но как их подобрать правильно, на что обращать внимание, чтобы не навредить любимцу, обо всём этом поговорим в нашей статье.

На что важно обращать внимание, выбирая витамины для собак

Так как слова «добавки к пище» достаточно размыто, стоит понимать, под ним кроется не только набор полезных витаминов для собак, но и минералы, пробиотики, травы, энзимы и аминокислоты. И нужно чтобы каждый из перечисленных элементов поступал в организм животного, это предотвратит развитие разных болезней и патологических изменений.

Ну вот, когда приходит время продумывать, какие витамины нужны собакам, нужно придерживаться нескольких основных моментов:

  • в приоритетном отношении всегда остаются природные витамины, а не синтетические;
  • чем больше вы дадите витаминов, тем лучше питомцу не станет;
  • в полноценном питании, где есть мясо и органы, собака будет получать весь необходимый набор витаминов для естественного и правильного развития и функционирования организма.

Поэтому если вы действительно хотите помочь любимцу семьи, то давать витамины нужно при явной нехватке их в организме, а не просто «когда вам кажется». Лучше всего посовещаться с ветеринарным врачом, который непременно подскажет, какие проблемы есть и что необходимо добавить в рацион собаки.

Как определить, какие витамины нужны собакам

Если вы заметили некоторые изменения в общем состоянии четвероногого друга, то стоит обратить внимание на этот раздел. Здесь мы собрали основные симптомы, которые могут проявиться при недостатке определённых витаминов в организме собаки:

  • Недостаток витамина «А» проявляется нарушением естественного кожного покрова, снижением зрения, может появиться зуд, а также начинается снижение работоспособности иммунной системы.
  • Если витамин «Е» попадает в недостаточном количестве в организм питомца, то может возникнуть затруднение с естественной функцией размножения, у щенков может возникать задержка развития мышечной массы, а также проявиться нарушения в работе почек.
  • Витамин «В2» один из важных компонентов, который должен попадать с питанием четвероногому другу. Если возникает недостаток, то в первую очередь это проявиться на глазах и во рту, где в слизистых системах начинается воспалительный процесс.
  • Когда возникает нехватка витамина «С» у собаки, то снижается аппетит, появляется вялость и значительно падает выносливость.
  • А недополученный витамин «В1» проявит себя в появлении запора, плохом аппетите и чрезмерной вялости.
  • Чтобы сохранить правильную работу периферической и центральной нервной системы у собаки нужно питомцу получать достаточно витамина «В6».
  • Спортивные породы собак, которым важна мышечная масса нужно полноценно получать витамин «В12», при его нехватке возникает нарушение в системе усвоения полезных веществ.
  • Выбирая лучшие витамины для собак, важно не забывать про D3. Выявить нехватку можно у щенков при нарушении роста, а у взрослых собак при появлении проблем с суставами.
  • Потускневшая шерсть и выпадение может говорить о нехватке витамина «Н».

Отвечая на вопрос, нужны ли витамины собакам, можно точно сказать – да! Однако, давать их нужно «с умом», в таком деле лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом. Он подскажет, нужны ли жирорастворимые (Витамин А, D, E, K) или водорастворимые (B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, B12 и Холин) витамины собаке, либо необходимо давать их комплексно.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация