• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Самые распространённые болезни кошек

Как и люди, домашние питомцы могут болеть, однако сказать об этом они не могут, поэтому нужно знать самые распространённые болезни кошек и их основные симптомы. Так вы сможете своевременно среагировать и в нужный момент, не допуская осложнений помочь пушистому другу справиться с недугом.

Основные признаки болезни кошки.

Для начала рекомендуется обратить внимание на самые распространённые признаки, возникающие при многих распространённых болезнях кошек, которые говорят, что с домашним любимцем что-то происходит:

  • Питание, когда появляется недуг, изменяется и привычный образ питания и приёма воды. Если вы заметили, что с утра вас никто не караулит у пустой миски, значит можно уже обратить внимание на изменения в поведение, и быть более бдительным и внимательным.
  • Изменение стула или его отсутствия, естественные процессы в организме должны протекать своим чередом. Убирая лоток, вы интуитивно сможете понять, когда он останется чистым или наоборот окажется чрезмерно переполненным, ещё и с присутствием специфического запаха.
  • Болевые ощущения, сказать вам о них кошка точно не сможет, но если возникает боль, то хочется её притупить, а поэтому животные часто ложатся на самые прохладные поверхности, а также в такой период падает активность, и совсем нет желания играть.
  • Любые выделения из носа и глаз важный звоночек, на который рекомендуем обращать внимание.
  • Дыхательная система должна работать всегда в полную силу, а само дыхание быть ровным. Появившееся хрипы, учащения или наоборот, сокращение вздохов, смело можно отнести к негативным изменениям в правильной работе организма.

Распространённые болезни кошек

Самые распространённые болезни кошек можно выделить в несколько основных групп: заразные и незаразные. Первый вариант требует скорых решений и обязательной изоляции питомца, чаще всего к ним относятся именно инфекционные заболевания.

Таблица 1 – Основные заболевания кошек инфекционного типа (заразные)

Бактериальные Вирусные Грибковые
Хламидиоз Ринотрахеит вирусный Актиномикоз
Бордетеллез Бешенство Лишай
Сальмонеллёз Ротавирусная инфекция Кандидоз
Микоплазмоз Иммунодефицит вирусный Дерматофитозы
Пастереллёз Калицивирусная инфекция Нокардиоз

А также стоит обратить внимание на список инвазивных болезней кошек, где причиной заболевания выступают другие простейшие организмы.

Таблица 2 – Основные заболевания кошек инвазивного типа (заразные)

Протозоозы (самые простейшие организмы) Гельминтозы (эндопаразиты и черви) Эктопаразиты (клещи, блохи) Токсоплазмоз Нематодозы Саркоптоз Лямблиоз Цестодозы Отодектоз Изоспороз Инвазия блошиная Криптоспоридиоз Нотоэдроз Демодекоз

Но конечно, не каждый наш питомец может заболеть именно заразными болезнями, ведь есть достаточно большой список распространённых болезней кошек, с которыми чаще всего обращаются хозяева в ветеринарную клинику:

  • Болезни пищеварительной системы провоцируют отказ от еды, рвоту и диарею. Сюда можно отнести такие заболевания, как: асцит, перитонит, панкреатит, колит, опухоль, язва, гастрит, грыжа, фарингит и глоссит.
  • Болезни дыхательной системы у кошек: ринит, трахеит, бронхит, обструкция, наличие инородного тела, пневмония, абсцесс лёгкого, плеврит, респираторный синдром.
  • Болезни у кошек сердечно-сосудистой системы: эндомиокардит, аритмия, перикардит, опухоль перикарда, васкулит, тромбоэмболия, аневризма.
  • Мечевидная система, сюда можно отнести заболевания у кошек почек и мочевого пузыря: пиелонефрит, поликистоз, гидронефроз, васкулит почек, амилоидоз, воспаление мочеточников и эктопия, цистит, мочекаменная болезнь, полипы.
  • Репродуктивная система, однако снизить риски заболеть подобными распространёнными заболеваниями поможет своевременная кастрация до года: поликистоз, пролапс, опухоль, эндометрит, разрывы, вагинит, мастит.
  • Болезни опорно-двигательного аппарата – это периостит, рахит, артрит, миозит аутоиммунный или инфекционный.

Если заболела кошка или собака и её нельзя вылечить, то решение только усыпление домашнего животного!

Многие распространённые болезни кошек можно своевременно распознать, если обращать внимание на поведение своего питомца и смену привычек. Ранняя диагностика позволит быстро справиться с недугом.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация