• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Вред сухого корма для кошек и собак

Забота о четвероногих друзьях крайне важный момент и если хозяин принял решение в пользу сухого питания, то вопросов может возникнуть достаточно много. Уже долгое время споры среди людей не угасают, а даже иногда набирают обороты, и каждый для себя хочет выяснить несёт ли сухой корм вред для собаки и кошки. В нашей статье постараемся разобраться в столь непростом вопросе.

Какой вред сухой корм может нанести кошке или собаке

Чтобы далеко не отходить от темы, сразу поговорим, какая может быть от сухого корма польза и вред если сравнивать с правильным натуральным питанием:

  • При неправильном хранении сухой корм быстро испортиться, особенно если это влажное помещение, и потеряет свои питательные свойства, заявленные производителем. В этом случае питомец не будет полноценно получать нужные компоненты и возможно развитие разных заболеваний.
  • Переедание, очень важно кормить собаку и кошку в строгом соблюдении рекомендаций производителя, где просчитана дозировка разовой порции, в противном случае может достаточно быстро появиться лишний вес и четвероногий друг получит дополнительный дискомфорт для себя.
  • Когда дома живут собаки и кошки, ни в коем случае нельзя кормить их из одной пачки, универсальных сухих кормов нет.
  • Серьёзный вред сухой корм вашему любимцу может нанести при смешанном кормлении. Возникает это из-за того, что гранулы корма в основном перевариваются от суток до двух в желудке, а если в это время будет поступать домашняя еда, то появится чрезмерная нагрузка и возможно появление запора или поноса.
  • Обдумывая, какая польза и вред сухого корма для кошек и собак, не исключайте и покупку дешёвых мешков с питанием. Прочитав состав, полезного вы ничего практически не найдёте, но зато точно увидите разные ароматические добавки, которые вызывают ярое желание съесть его поскорее. Лучше всего покупать премиум сухой корм, в противном случае вы просто постепенно будете убивать своего четвероногого друга.
  • Обильное питьё, забывать об этом моменте нельзя, так как при нехватке жидкости в рационе значительно ухудшите состояние желудочно-кишечного тракта. Сухой корм для собак и кошек, попадая в желудок в небольшом количестве, разбухает из-за воды и даёт чувство насыщения, при этом процесс пищеварения начинается быстрее. Если отсутствует жидкость, то ежедневные дозировки корма будут дольше перевариваться, в итоге появится дискомфорт и болевые ощущения в желудке.

Задумываясь, какую несёт сухой корм для собак пользу и вред, нужно обязательно учитывать основные рекомендации по кормлению (дозировка и наличие питьевой воды), а также тщательно подбирать из большого ассортимента именно подходящее питание вашему четвероногому другу. Всегда можно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, который может подсказать не только полезные, но и с лечебными свойствами корма, особенно если это необходимо вашему любимцу.

Польза сухого корма для собак и кошек

Конечно, особое внимание нужно уделить во время поисков и изучения разных вариантов от огромной массы производителей, но когда этот этап позади, можно смело рассмотреть и пользу сухого корма для кошек и собак:

  • Владелец экономит достаточно много времени, ведь нет необходимости сухой корм для собак и кошек готовить. Здесь просто нужно насыпать с утра и вечером, в соответствии с мерным стаканчиком, нужное количество еды.
  • При правильно выбранном сухом корме получится соблюсти баланс, который обеспечит не только здоровье организма, но и общего внешнего вида, придав шерсти особый блеск, яркость и пышность.
  • Приобрести можно сразу большие пакеты, которых хватит не на один месяц, после чего нет необходимости покупать дополнительные витамины.

Подводя итог, можно смело сказать сухой корм вред не может нанести кошке или собаке, если вы его правильно выбрали (из премиальных видов) и не забываете о питьевом режиме, а также кормите любимца в соответствии с указанными производителем дозировками.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация