• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Эвтаназия бездомных животных – можно ли и как?

Проблема бездомных животных сейчас цепляет практически каждого человека и конечно, было бы хорошо, если все они стали домашними и у каждой дворовой собачки и кошечки появился свой хозяин. Но на деле это невозможно сделать, поэтому во многих странах проводят эвтаназию для бездомных животных. В статье рассмотрим тему этого вопроса, можно ли так поступать и этическую сторону вопроса.

Сейчас закон об эвтаназии бездомных животных в России запрещает проводить данную процедуру, если четвероногий друг здоров и не представляет опасности для окружающих. Однако многие другие страны проводят отлов бездомных собак и кошек, помещают в приюты, где они проходят необходимую вакцинацию, после чего ждут некоторое время, пока найдётся для них хозяин. В случае если «счастья» не случилось, то проводят усыпление бездомных животных, при этом процедура не выборочная, а абсолютно для всех жителей питомника. Поддерживают такую методику и многие всемирные общества по защите животных, и это считается гуманным способом избавиться в стране от бродячих стай, которые могут быть как дружелюбными, так и опасными для окружающих.

Если же вы хотите усыпить домашнее животное, то обращайтесь к нам!

В России же придерживаются другой схемы, где бездомных животных изначально отлавливают из привычного места обитания, проводят вакцинацию и стерилизацию, после чего обязательно прикрепляют на ухо бирку, присваивая свой уникальный номер, и отпускают в прежнее место обитания. Здесь пока не идёт речи об усыпление бездомных животных и закон не даёт права самовольно принимать подобные решения, ведь такой способ умерщвления попадает под юрисдикцию Уголовного кодекса ст. 245, где прописаны чёткие наказания за жестокое обращение с животными.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация