• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Насколько гуманна медикаментозная эвтаназия животных

Для усыпления используются разные препараты. У каждого — свой механизм действия. Одни средства вызывают паралич дыхательной системы — животное задыхается, находясь в полном сознании, другие погружают в медикаментозный сон, а при передозировке в несколько раз вызывают быструю и безболезненную смерть.

Способы эвтаназии — от угарного газа до декапитации

В мировой практике в 21 веке животных умерщвляют самыми разными способами:

    • обезглавливают (декапитация);
    • используют электрический ток;

травят углекислым или угарным газом;

  • применяют воздушную эмболию (вводят в кровеносную систему воздух);
  • убивают электрическим током.

 

Ни один из перечисленных методов нельзя считать гуманным, хотя в Америке газ используют на зверофермах и для умерщвления бездомных животных.

Международные правозащитные организации считают средства, используемые для анестезии, наиболее подходящими для эвтаназии домашних питомцев.

Препараты, разрешенные российским законодательством, для проведения эвтаназии у домашних животных

Ветеринары РФ могут применять для усыпления:

  • барбитураты;
  • Т-61;
  • Дитилин;
  • Золетил;
  • Лидокаин;
  • Ксилазин;
  • Сульфат магния.

Барбитураты

Пентобарбитал — один из представителей этой группы препаратов. При превышении дозы вдвое или втрое вызывает очень быстрое отключение сознания, затем остановку дыхания и смерть. Препарат вводят в вену или в любой богатый кровеносными сосудами орган.

Препараты из группы барбитуратов — это самый гуманный, но не всегда доступный российским ветеринарам, способ эвтаназии домашних животных.

Т-61

Препарат состоит из трех компонентов:

  • Эбутрамида — угнетает клетки головного мозга.
  • Гидрохлорида тетракаина — обезболивает.
  • Иодида мебезониума — вызывает паралич дыхательной системы.

Т-61 специально разработан для гуманного усыпления животных.

Дитилин

Миорелаксант деполяризующего действия. В ветеринарной практике используется для обездвиживания животных. В РФ его применяют для усыпления бездомных кошек и собак.

Должен использоваться только после предварительного погружения животного в медикаментозный сон. В РФ нередко применяется самостоятельно — это негуманный метод, который вызывает сильные страдания. Остановка дыхания происходит, когда животное находится в полном сознании.

За эвтаназией вы всегда можете обратиться в нашу службу в Москве!

Сходным с Дитилином действием обладают препараты Листенол, Ардуан. Их используют на втором этапе эвтаназии.

Если ветеринар предлагает усыпление с помощью Дитилина и ему подобных средств, нужно убедиться, что сначала вашего питомца погрузят в сон.

Золетил

В составе 2 препарата — Тилетамин (анестетик-анальгетик) и Золазепам (миорелаксант с седативным действием). Золетил используется для введения животного в медикаментозный сон (общая анестезия).

Лидокаин

Сердечный депрессант, анестетик. Применяется на втором этапе эвтаназии. Самостоятельно для проведения усыпления не используется.

Ксилазин

Анестетик, также оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. Используется для наркоза совместно с другими препаратами, например, Золетилом.

Сульфат магния

Вызывает остановку дыхания и коллапс сосудов. Как и Лидокаин, используется на втором этапе эвтаназии.

Независимо от выбранного препарата, всем животным проводится премедикация — она призвана усилить действие препаратов для эвтаназии, уменьшить чувство страха, снять стресс, успокоить.

Использовать перечисленные лекарства могут только ветврачи. Их нет в свободной продаже.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация