• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Необходимость витамин для кошек и как их правильно добавить в рацион

Как и для любого живого организма, витамины для кошек крайне важны, чтобы организм правильно и полноценно развивался как у маленьких котят, так и у взрослых кошек. В нашей статье рассмотрим, какие лучшие витамины для кошек сейчас существуют, разберём основные моменты, когда необходимо вводить в рацион дополнительные добавки.

Когда нужно вводить витамины для кошек

Извечный вопрос для каждого хозяина, который заботиться о пушистом друге семьи и хочет, чтобы его жизнь не была обременена дискомфортом и разными заболеваниями. Поэтому перед тем как решить, какие витамины нужны кошкам, нужно разобрать основные моменты, которые ведут к обязательному их приёму:

  • Если вы кормите четвероногого друга недорогим (бюджетным) кормом, то лучше всего дополнить его витаминами для кошек, так как в состав таких сухих смесей в основном не входят дополнительные добавки. Здесь можно либо дополнить рацион, либо сменить на более дорогой вариант с комплексным добавлением необходимых витаминов в соответствии с возрастом вашего любимца.
  • Когда кошка питается «со стола», то полноценно понять, сколько и каких витаминов ей попало, совершенно не получится. Однако, если у вас специальное меню для любимца, предполагающее разные продукты, которые должны попадать в организм в течение недели, то этого будет достаточно.
  • В период стрессовых ситуаций, которые могут негативно сказаться на общем состоянии любимца будет уместно дополнить рацион. Это может быть переезд в новый дом или если вы с улицы принесли котёнка домой.
  • По состоянию здоровья кошки могут назначаться витамины при появлении авитаминоза. Первыми признаками можно выделить потускнение шерстяного покрова и его выпадение, снижение физической активности.

Чтобы определить, нужны ли кошке витамины, лучше всего обратиться к ветеринарному врачу. На основании осмотра и анализов он сможет назначить необходимый комплекс или отдельный вид витаминов, которого возникла нехватка в организме.

Какие витамины для кошек нужны

Чтобы четвероногий пушистый друг чувствовал себя комфортно и организм полноценно развивался и функционировал, необходимо присутствие в рационе витаминов для кошки – A, B, C, D, E, K и Н. Именно эти составляющие помогают дополнить в отдельности или в совокупности естественные биохимические процессы. Здесь стоит помнить, что каждый продукт питания содержит определённое количество тех или иных витаминов, а пользы от перенасыщения организма витаминными совершенно нет. Поэтому не рекомендуется бездумно и просто потому что вам кажется, начинать давать разные добавки. Рассмотрим подробнее, какие нужны кошке витамины и на что они влияют:

  • Витамин «А» полезный для любого живого организма компонент, так как помогает обеспечить полноценный и правильный рост клеток, а также сохранить острое кошачье зрение.
  • Группа витаминов «В» позволяет правильно действовать всей центральной нервной системе, улучшает пищеварительные процессы. В эту группу входят такие полезные витамины, как «В1» помогает работе сердечно-сосудистой системе, «В2» увеличивает скорость заживления любых телесных и внутренних ранений, «В5» отлично влияет на метаболические процессы, «В6» помогает в работе печени, «В12» для поджелудочной железы.
  • Витамин «С» интересный компонент, который организм в полном объёме может вырабатывать самостоятельно. Применение его дополнительно нужно, если есть заболевания, требующего увеличения объёма этого компонента или в период беременности.
  • Витамины «D» помогает развивать мышечную массу, налаживает процесс естественного роста и позволяет пищеварительной системе хорошо работать.
  • Витамин «Е» балансирует работу нервной системы и поддерживает естественные репродуктивные функции.
  • Витамин «К» необходим в организме животного, так как обеспечивает свёртываемость крови кошке. Здоровое животное вполне может самостоятельно вырабатывать эти компоненты в своём организме.
  • Витамин «Н» полностью отвечает за прекрасный шерстяной покров, яркий и насыщенный цвет с присущим блеском для кошек.

Прежде чем выбирать лучшие витамины для кошек нужно обязательно посовещаться с ветеринаром, чтобы он посоветовал эффективный комплекс или в отдельности нужные компоненты, которые именно станут дополнением к рациону, и не будут перенасыщать организм.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация