• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Распространённые болезни кошек

Выявить, что ваш четвероногий пушистый дружок заболел достаточно сложно на ранних стадиях, но в нашей статье постараемся разобрать болезни кошек и первичные симптомы, которые помогут определить текущее состояние питомца и своевременно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Болезни кошек и первичные симптомы

Как и у людей, наши четвероногие друзья тоже болеют, поэтому крайне важно понимать какие есть болезни кошек и симптомы указывающие на наличие того или иного заболевания. Стоит отметить, в первую очередь страдают всегда те питомцы, которых своевременно не прививают, а также некастрированные любимцы. Самые распространённые локации возникновения заболевания можно выделить:

  • сердечно-сосудистая система;
  • мочеполовая;
  • органы ЖКТ;
  • зрение и слух;
  • поражения кожи.

Итак, хотелось бы подробно рассмотреть болезни кошек с симптомами в таблицы, чтобы наиболее наглядно изучить болезни, с возможностью легко сравнить разные симптомы:

1. Вирусные и инфекционные заболевания, которые провоцируют одноклеточные микроорганизмы. В эту категорию попадают все вирусы, грибки и микробы, проникающие в организм четвероногого друга.

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Панлейкопения (чумка) – передаётся непосредственно при контакте с инфицированным животным, однако даже люди могут принести с улицы вирус на обуви или одежде Лихорадка, слабость и апатия у кошки, рвота в виде пены жёлтого и зелёного цвета, потеря аппетита, кожные воспаления с гнойным содержанием, понос со зловонным запахом
2 Кальцивироз передаётся при контакте и инфицированным, а также аэрогенным путём. Проявляется отёчность на коже и язвы, лихорадка, обильное слюнотечение, из носа и глаз постоянно течёт серозная жидкость
3 Ринотрахеит Повышение температуры, потеря аппетита, язвы роговицы и на языке, проявляется насморк с серозной и гнойной слизью, отдышка и кашель, повышенная вялость
4 Сальмонеллёз Судороги, вялость, быстрое повышение температуры, диарея с кровью и сильная рвота, гной из носа, обильное слюновыделение
5 Стригущий лишай (Трихофития) Сильный зуд кажи, постоянное чесание, проявляются шелушения и начинается воспалительный процесс на коже, здоровая шерсть выпадает, проявляется пигментация
6 Паразитные инфекции Частичное облысение, сильный зуд, нарушение стула

Если животное никак не спасти, то доверьте усыпление кошки профессионалам!

2. Кожные болезни домашних кошек могут вызываться несколькими возможными путями (если данный факт не проявился в процессе травмы тела): аллергические реакции и инфекционные заболевания. Игнорировать наличие таких заболеваний нельзя, так как они не пройдут сами, а только ухудшат состояния.

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Отодектоз, Саркоптоз, Демодекоз, Нотоэндроз – всё это заражения чесоточным клещом, которые могут передаваться через контакт с заражённым животным Постоянный зуд, выпадение шерсти достаточно обильное с резким проявлением проплешин, лимфоузлы воспаляются, болевые ощущения в местах нагноений и покраснений
2 Аллергическая реакция Мелкая сыпь, зуд, язвочки на теле, образование перхоти, частичное облысение

3. Достаточно часто возникают проблемы с полостью рта у кошек, так как не каждый владелец может организовать правильный уход. Чтобы своевременно выявить признаки болезни у кошек, нужно самостоятельно обследовать полость рта на наличие нароста камней, потемнений дёсен или иных изменений.

4. Заболевания глаз (офтальмологические болезни) достаточно опасны для четвероногих друзей, так как впоследствии без лечения происходит потеря зрения. Самыми распространёнными можно выделить конъюнктивит и блефарит. К симптомам можно отнести:

  • покраснение;
  • отёчность;
  • гнойные выделения;
  • затруднительное открытие век.

5. Обратить внимание на болезни домашних кошек и симптомы при ЖКТ-расстройстве. Такие заболевания всегда провоцируют рвотный рефлекс, запор или рвоту.

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Диабет Повышенное желание пить, частое мочеиспускание, пониженная активность, вялость, в сложных случаях возможна кома
2 Гастрит На языке возникает белый налёт, неприятный запах из ротовой полости

6. Достаточно часто у кошек и котов возникает мочекаменная болезнь. Возникает это от личной предрасположенности животного, плохого корма или малоактивного образа жизни. Такое заболевание достаточно опасное и если своевременно не реагировать, возможен летальный исход.

Симптомы:

  • затруднительное мочеиспускание;
  • явное проявление крови в моче;
  • раздутие живота при заполнении мочевого пузыря;
  • отказ от еды;
  • сильные боли.

7. Онкологические болезни кошек (саркома, карцинома, лимфома) не всегда приводят к летальному исходу, если вы на ранней стадии начнёте лечение. Основные симптомы: шишки, язвы, припухлости, снижение активности и аппетита, нарушение стула, значительная потеря в весе.

Болезни кошек бывают самые разные, но всегда нужно понимать, что домашний любимчик член вашей семьи и ответственность полностью за его жизнь лежит на хозяине. Старайтесь соблюдать простые правила профилактических мероприятий и своевременно вакцинируйте своего четвероногого друга. А также внимательно смотрите за изменениями в поведении и физическом состоянии, если заметили неладное, рекомендуем своевременно обращаться за помощью.


Полезная информация