• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Разрешена ли эвтаназия животных в России?

Достаточно спорный вопрос – эвтаназия животных в России и, конечно, люди поделились на несколько лагерей. Первые считают, что усыпление животных приравнивается к убийству, а вторые, наоборот, к гуманному способу помочь питомцу избавится от мучительных болей. Но врачи придерживаются законов, которые на данный момент существуют. В статье рассмотрим, эвтаназия животных в России разрешена или нет.

В нашей стране сейчас существует два основных закона, где первый (ГК РФ статья 137) гласит, что питомец – это личная вещь хозяина, и он вправе распоряжаться им как сам считает нужным (подарить, выбросить, утилизировать). Однако, в противоречие ему, чтобы люди не обращались с четвероногими друзьями жестоко, есть статья 275 УК РФ, где прописаны наказания за жестокость по отношению к друзьям нашим меньшим и неважно бездомное животное или нет.

Дополнительно существует законопроект, который собрал в себе целый свод законов, направленных на защиту животных. Именно в нём (статья 9, 14, 15 и 16) эвтаназия животных в России по закону возможно исключительно в некоторых случаях, а именно:

  • для регулирования численности животных;
  • для предотвращения эпидемии, как часто бывает у домашнего скота;
  • при лабораторных исследованиях на животных, недееспособное животное должно быть умерщвлено до наступления мучений и агонии;
  • при неизлечимых заболеваниях, которые вызывают только страдания четвероногому другу;
  • животные больные бешенством;
  • умерщвление только появившегося на свет приплода;
  • при получении животным ранений, несовместимых с жизнью.

Если вас интересует эвтаназия домашней кошки или собаки, то обращайтесь к нам!

Эвтаназия животных в России проводится только квалифицированным ветеринарными врачами, которые используют качественные препараты, чтобы усыпление было гуманным и питомец не чувствовал как он уходит из жизни.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация