• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Самые распространённые заболевания собак и симптомы

Как и люди, наши четвероногие друзья тоже могут болеть, поэтому крайне важно своевременно обращать внимание на любые изменения в поведении и состоянии. Болезни собак бывают самые разные и сопровождаются они разной симптоматикой, в нашей статье детально разберём этот вопрос, чтобы каждый хозяин мог своевременно среагировать и обратиться за помощью в ветеринарную службу.

Основные виды болезни собак и первичные симптомы

Очень важно всегда обращать внимание на любые изменения, которые происходят с вашим любимцем, ведь они не могут просто рассказать, что чувствуют. Поэтому мы составили список, куда попали распространённые болезни собак и симптомы, чтобы на ранних стадиях обратить внимание на наличие проблемы.

1. Инфекционные заболевания, они могут быть вирусными и бактериальными. Стоит отметить, что заражённое животное всегда необходимо изолировать от других представителей их рода, чтобы не спровоцировать распространение болезни.

Таблица 1 – Вирусные болезни собак

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Чума плотоядных может проникнуть при прямом и непрямом контакте в организм питомца Светобоязнь, слёзоточивость, выделение из носа, повышение температуры, плохой аппетит, проявление красноты в глазах и кашель
2 Инфекционный гепатит может привести к изменениям в печени на паталогическом уровни Кашель, понос и обильная рвота, проявление желтизны кожного покрова и слизистых, повышение температуры и помутнение роговицы
3 Бешенство передаётся через слюну и такой тип заболевания собаки не подлежит лечению Потеря аппетита, чрезмерная агрессия, повышенная активность или апатия, выпадение шерсти, боязнь света, припадки и паралич
4 Энтерит парвовирусный Обильная рвота, гнойный запах от фекалий, появление крови в поносе, резкое снижение температуры тела
5 Парагрипп Появляется сухой кашель во время повышенной активности, повышенная жажда и все симптомы, возникающие при чумке

Чтобы своевременно предотвратить распространённые болезни собак, необходимо проводить профилактику и своевременно делать вакцину.

Если животное не вылечить, то придется сделать усыпление собаки в нашей службе!

Таблица 2 – Бактериальные болезни собак

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Хламидиоз, в первую очередь хламидии попадают в кровеносную систему, поэтому достаточно быстро добираются до всех внутренних органов Угнетённое состояние (апатия), потеря аппетита, понос, рвота, резкий рост температуры тела, выделения из глаз
2 Лептоспироз проникает через ротовую полость, сразу повреждая слизистую оболочку и кожный покров Гнойные язвы в пасти, пожелтение слизистой, омертвение тканей в носовых пазухах, редкое мочеиспускание, учащённый пульс, на шерсти и коже возникает налёт с неприятным запахом

Болезни собак и симптомы (таблица 1 и 2) достаточно серьёзные, поэтому требуют незамедлительной помощи питомцу. Рекомендуем воздерживаться от домашнего лечения и сразу обращаться за квалифицированной помощью.

2. Кожные патологии вызывают выпадение шерсти, появления проплешин, шелушение кожи, сильный зуд и отёчность. Если собака заболела, рекомендуется до её выздоровления воздержаться от вычёсывания, чтобы не раздражать ещё больше кожный покров.

3. Проблемы достаточно часто возникают с ушами и глазами, такие болезни собак (список в таблице 3) достаточно просто диагностируются при визуальном осмотре.

Таблица 3 – Болезни глаз и ушей у собак

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Глаукома – провоцирует полную потерю зрения Изменение цвета глазного яблока, покраснение, маловыраженная слезоточивость, увеличение глазного яблока из-за возрастающего давления
2 Блефарит может возникать из-за аллергической реакции, травм или инфекций локального типа Веко может опухать, образуется воспалительный процесс, нередко с гнойными выделениями
3 Блефароспазм достаточно легко поддаётся лечению, если не запускать ситуацию Боязнь света, чрезмерно частое моргание, опухание
4 Экзофтальм может вызывать косоглазие, нарушение естественной слезоточивости и конъюнктивит Основным симптомом у собак можно отметить неестественное выпячивание глаза
5 Отит – воспалительная реакция в ухе Выделения гнойного типа со зловонным или сладковатым запахом
6 Отодектоз Шелушения кожи и пожелтение, выделения тёмно-коричневого оттенка, непроизвольные потряхивания головой

4. Зачастую собаки страдают от аллергических реакций, которые вызывают зуд, сыпь, отёки и шелушения кожи. Иногда к основным симптомам можно отнести понос и чрезмерную потливость.

5. Задумываясь, какие болезни у собак могут возникать, не стоит упускать из вида и заражение паразитами, которые доставляют сильный дискомфорт и при отсутствии лечения могут перерасти в серьёзную проблему.

п/п

Болезни кошек Симптомы
1 Блохи Сильный зуд, постоянные почёсывания шерсти.
2 Гельминты Кашель, вялость, при хорошем аппетите значительно падает вес, вздутие живота, зуд в анальном отверстии проявляющийся катаниями по земле.
3 Клещи Пожелтение кожи, гнойные воспаления или шелушения места укуса

6. А также можно выделить все заболевания внутренних органов, которые за собой несут достаточно большое негативное влияние на организм собаки. Любые проявления вялости, кровяного стула, лихорадки, поноса, рвоты и болевых ощущений требуют особого внимания и диагностики со стороны врача ветеринара.

7. Неврологические болезни достаточно опасны, ведь затрагивают головной и спинной мозг. Основными симптомами можно выделить чрезмерную возбудимость и агрессию, судороги, паралич, обмороки и коматозное состояние.

8. Онкология страшна не только человеку, но и собакам. Такие заболевания всегда трудно выявить на ранней стадии, но стоит обращать внимание и начинать бить тревогу, если вы заметили повышенную вялость, ухудшение аппетита и резкую потерю веса, периодические колебания температуры тела.

В статье мы постарались перечислить основные болезни собак, чтобы каждый хозяин мог своевременно реагировать, увидев основные симптомы заболевания. «Мы в ответе за тех, кого приручили» – и эти слова непустой звук, не бросайте верных друзей в беде и обращайтесь к специалистам при первых недомоганиях.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация