• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Сухой корм или натуральная еда? – Что лучше для собак и кошек

Когда вы заводите питомца, то нужно не только задумываться, как вы будете резвиться на лужайке с собачкой или холодными вечерами ласковая кошечка будет вас согревать и приятно мурчать, а также задумываться что лучше: сухой корм или натуралка для четвероногого друга. На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей статье, рассказав плюсы и минусы каждого способа.

Что выбрать: сухой корм или натуралка?

Полезное питание для любого живого организма крайне важный момент, так как это позволит полноценно развиваться и значительно снизит риск разных заболеваний. Но выбрать: сухой корм или натуралка, достаточно трудно для хозяина. Поэтому мы решили поговорить отдельно о каждом способе кормления.

  • Сухой корм – просто, быстро, дорого. Если рассматривать сухое питание для собак и кошек, то несомненно, каждому владельцу такой подход нравится больше, ведь нужно всего лишь насыпать его в миску и готово. Однако, стоит понимать, сейчас существует очень много разных кормов эконом класса, в их состав практически не входят никакие полезные компоненты для любимца семьи. Поэтому придётся «раскошелиться» и разорить на более дорогие премиум классы.

    Корм сухой «Премиум» имеет полный набор витаминов и других компонентов, чтобы организм животного полноценно развивался. Рекомендуется давать определённую дозировку в день, чтобы не спровоцировать переедания, ожирения и переизбытка полезных витаминов. Производители точно указывают нужную дозировку в зависимости от веса питомца. Из преимуществ можно выделить:

    • практичность;
    • удобство;
    • баланс в питании;
    • лечебные свойства;
    • большой выбор разных сухих кормов.

    Из недостатков выделяется высокая стоимость, необходимость регулярно контролировать дозировку и доступ к воде, так как корм сухой и животное хочет больше пить.

  • Натуральный корм для собак и кошек не имеет ничего общего с принятыми многими понятиями: дал кусочек от того, потом другой, доел питомец за детьми и вроде сыт. Это совершенно разные вещи, так как таким образом совершенно невозможно сбалансировать количество поступающих витаминов и в итоге животное может начать болеть, особенно если давать печёное, жареное и солёное.

    Чтобы обеспечить правильное натуральное питание кошке и собаке, нужно обязательно в рационе иметь около 70% мяса (птица, говядина, лёгкие, печень и т.д.), не забывать о растительных продуктах, яйцах и разных сортах крупы. Если выделять преимущества, то первостепенно это:

    • экономия, в случае если вы не решили покупать чистую свеженину, вполне можно заменить мясо требухой, в тканях содержаться все те же витамины;
    • контроль питания;
    • контроль поступающих полезных витаминов в организм питомца;
    • насыщенный запах позволит четвероногому другу кушать с большим аппетитом.

    Из недостатков натурального питания для собак и кошек можно выделить необходимость постоянно продумывать сочетание продуктов, регулярное приготовление свежей пищи, необходимость покупать витамины.

Подводя итог чем кормить, натуралкой или сухим кормом собаку или кошку, ориентироваться нужно исключительно на ваше свободное время и финансовые возможности, так как каждый из предложенных способов подразумеваем полноценное питание и только способствует правильному функционированию всего организма.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация