• Гуманное усыпление – ваш последний подарок питомцу

    Быстрое и безболезненное усыпление без мучений и дискомфорта – это оптимальный выход при неутешительном диагнозе и лучшая забота о питомце. Обращайтесь к профессионалам.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Облегчите страдания своему любимцу

    При наличии показаний специалисты ветеринарной службы ВЕТГАРАНТ проведут усыпление животного на дому в Москве и Московской области – недорого, квалифицировано, безболезненно.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

  • Кремация животных – достойная дань памяти питомцу

    Общая или индивидуальная кремация – способ соблюсти все ритуалы и отдать последний долг ушедшему питомцу. Ваш любимец стоит того, чтобы о нем позаботиться. Не бросайте его после смерти.

    Оставить заявку
    %Летние
    акции

Закон об усыплении животных. Юридическая сторона усыпления домашних животных

Достаточно сложный выбор встаёт перед владельцами домашних животных, когда необходимо принять решение, будет ли он жить дальше или нет. На сегодняшний день закон об усыпление не был принят, однако есть разработки закона «О защите животных от жестокого обращения» где полностью прописаны разные юридические аспекты в отношении владельца и домашних питомцев и домашнего скота. В том числе и перечислены основные причины, когда можно применить эвтаназию исключительно по медицинским показаниям лечащего врача ветеринара:

  • серьёзные травмы, несовместимые с жизнью;
  • онкологические заболевания, злокачественные опухоли;
  • старость, ведущая к серьёзным физиологическим изменениям, доставляющие дискомфорт и мучения животному;
  • полный паралич тела;
  • бешенство.

В каждом ветеринарном учреждение, врачи максимально стараются помочь вылечить недуг питомцу, чтобы он продолжал радовать хозяина и лишь в самых сложных и тяжёлых случаях прибегают к закону об усыплении животных и рекомендуют рассмотреть гуманную эвтаназию, как способ помочь любимцу.

Согласно 137 статьи Гражданского кодекса РФ, домашние животные приравниваются к имуществу владельца, именно поэтому он может продать, выбросить, передать в пользование или же уничтожить. В последнем варианте речь идёт именно о гуманной эвтаназии, любые другие насильственные способы избавиться от животного будут регламентироваться статьёй 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Не нарушайте закон, а заказывайте усыпление домашнего животного в специальной службе!

Так как закон об усыплении животных в 2021 году ещё не вступил в силу и завис на процессе проектирования и утверждения, то можно сказать, что данный вопрос в полном размере не регламентируется законом. Но каждый человек должен понимать ответственность перед друзьями нашими меньшими и при необходимости, нужно стараться вылечить недуг или же отдать новым владельцам питомца, которые будут не против провести лечение и в дальнейшем ухаживать.

Консультация ветеринара


Перезвоним в течение 15 минут

Полезная информация